{"id":1578,"date":"2022-09-27T13:57:23","date_gmt":"2022-09-27T13:57:23","guid":{"rendered":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578"},"modified":"2022-09-27T13:57:23","modified_gmt":"2022-09-27T13:57:23","slug":"tuerkischer-geheimdienst-verlegt-auslaendische-kaempfer-ins-besetzte-afrin","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578","title":{"rendered":"T\u00fcrkischer Geheimdienst verlegt ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer ins besetzte Afrin"},"content":{"rendered":"<p><img loading=\"lazy\" decoding=\"async\" class=\"alignnone wp-image-1579 size-full\" src=\"https:\/\/targetplatform.net\/de\/wp-content\/uploads\/2022\/09\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D.jpeg\" alt=\"\" width=\"1920\" height=\"1080\" srcset=\"https:\/\/targetplatform.net\/de\/wp-content\/uploads\/2022\/09\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D.jpeg 1920w, https:\/\/targetplatform.net\/de\/wp-content\/uploads\/2022\/09\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D-300x169.jpeg 300w, https:\/\/targetplatform.net\/de\/wp-content\/uploads\/2022\/09\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D-1024x576.jpeg 1024w, https:\/\/targetplatform.net\/de\/wp-content\/uploads\/2022\/09\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D-768x432.jpeg 768w, https:\/\/targetplatform.net\/de\/wp-content\/uploads\/2022\/09\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D-1536x864.jpeg 1536w, https:\/\/targetplatform.net\/de\/wp-content\/uploads\/2022\/09\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D-390x220.jpeg 390w\" sizes=\"auto, (max-width: 1920px) 100vw, 1920px\" \/><br \/>\n<span class=\"s4\"><span class=\"bumpedFont15\">Laut Angaben von lokalen syrischen Nachrichtenagenturen arbeitet der t\u00fcrkische Geheimdienst an einer neuen Strategie bez\u00fcglich der Zukunft Syriens. Zu diesem Zweck wurde ein Arrangement mit der oppositionellen bewaffneten Gruppe Hayat Tahrir ash-Sham (HTS) erzielt, bei der ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer von der Region Idlib nach Afrin transportiert werden sollen. <\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s3\"><span class=\"s4\"><span class=\"bumpedFont15\">Laut dem Bericht, der sich auf interne Quellen bezieht, fand am 19.09.2022 in einer t\u00fcrkischen Milit\u00e4rbasis bei Atarib im Westen Aleppos ein Treffen von Mitgliedern der von den meisten L\u00e4ndern der Welt als Terrororganisation eingestuften HTS und Mitarbeitern des t\u00fcrkischen Geheimdienstes MIT statt.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s3\"><span class=\"s4\"><span class=\"bumpedFont15\">Bei diesem Treffen wurde die Verlegung von 120 ausl\u00e4ndischen K\u00e4mpfern aus der Region Idlib nach Afrin beschlossen. Dadurch sollen die Frontlinien verst\u00e4rkt werden und der Druck auf die oppositionellen Milizen, die von der T\u00fcrkei unterst\u00fctzt und in der Syrischen Nationalen Armee SNA organisiert sind, verringert werden. <\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s3\">Die Verlegung sollte demnach am 30. September stattfinden. Im Gegenzug f\u00fcr die K\u00e4mpfer soll der t\u00fcrkische Geheimdienst der HTS milit\u00e4rische Hilfe leisten und f\u00fcr ihre verletzten K\u00e4mpfer sorgen.<\/p>\n<p class=\"s3\">Afrin wird haupts\u00e4chlich von ethnischen Kurden bewohnt und liegt n\u00f6rdlich von Aleppo. Seit der t\u00fcrkischen Milit\u00e4roffensive im M\u00e4rz 2018 unter dem Namen &#8220;Operation Olivenzweig&#8221; ist die Region unter t\u00fcrkischer Besatzung. 300.000 Einwohner der Region wurden seitdem vertrieben und werden, wie wiederholte Berichte bezeugt haben, durch st\u00e4ndige Ansiedlung von fremden Menschen und K\u00e4mpfern ersetzt.<\/p>\n<p class=\"s3\"><span class=\"s4\"><span class=\"bumpedFont15\">Zuletzt deckte die syrische Organisation &#8220;Syrians for truth and justice&#8221; (STJ) ein illegales Siedlungsprojekt in dem unter t\u00fcrkischer Besatzung stehenden Distrikt Jindires bei Afrin auf und ver\u00f6ffentlichte diesbez\u00fcglich einen mehrseitigen Bericht. An dem Projekt sind drei humanit\u00e4re Hilfsorganisationen, die t\u00fcrkische Besatzungsmacht sowie eine von der T\u00fcrkei unterst\u00fctzte syrische oppositionelle Miliz beteiligt. Dabei wurde belegt, dass K\u00e4mpfern und Familien \u00a0von Milizen, die der T\u00fcrkei unterstehen, Wohnungen und H\u00e4user zur Verf\u00fcgung gestellt wurden und au\u00dferdem ortsfremde Menschen angesiedelt wurden. Nun werden erneut ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer in die Region verlegt und somit den Worten des Wissenschaftlichen Dienstes des Bundestags nach dem Verbrechen der &#8220;ethnischen Flurbereinigung&#8221; Vorschub geleistet. <\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s3\">Die Zahl der ausl\u00e4ndischen K\u00e4mpfer innerhalb oppositioneller Milizen wird auf 3000 gesch\u00e4tzt. Die meisten stammen aus dem Irak, Usbekistan, den nordafrikanischen L\u00e4ndern oder aus den Golfstaaten.<\/p>\n<p class=\"s3\">Die Entscheidung des t\u00fcrkischen Geheimdienstes, die ausl\u00e4ndischen K\u00e4mpfer nach Afrin zu verschicken, wurde von einem bilateralen Treffen zwischen dem t\u00fcrkischen Pr\u00e4sident Erdogan und dem russischen Pr\u00e4sidenten Putin im September 2018 begleitet. Bei diesem Treffen wurde beschlossen, dass in der von oppositionellen Gruppen gehaltenen und von der T\u00fcrkei besch\u00fctzten Provinz Idlib eine demilitarisierte Zone entstehen soll. Au\u00dferdem sollte die T\u00fcrkei terroristische Gruppen wie die HTS aus der Provinz vertreiben. Doch stattdessen wurde die HTS zur dominanten Kraft in Idlib und ist mittlerweile auch in Teilen Afrins aktiv.<\/p>\n<p class=\"s3\"><span class=\"s4\"><span class=\"bumpedFont15\">Die Anstrengung, ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer aus den Reihen des syrischen Ablegers der al-Qaida HTS loszuwerden, wird als ein Versuch gewertet, die Miliz zu entkriminalisieren und gleichzeitig Russland entgegenzukommen, das die T\u00fcrkei f\u00fcr die Nichterf\u00fcllung ihrer Pflichten aus dem Abkommen immer wieder emahnt. Die neuen K\u00e4mpfer f\u00fcr die SNA-Gruppen stellen eine erhebliche Gefahr f\u00fcr die lokale Bev\u00f6lkerung von Afrin dar, die ohnehin schon unter der Besatzung und Fremdverwaltung leiden, denn diese sind durch ihre radikalere Ideologie unberechenbarer als die restlichen K\u00e4mpfer in der Region.<\/span><\/span><\/p>\n<p>&nbsp;<\/p>\n<p>&nbsp;<\/p>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>Laut Angaben von lokalen syrischen Nachrichtenagenturen arbeitet der t\u00fcrkische Geheimdienst an einer neuen Strategie bez\u00fcglich der Zukunft Syriens. Zu diesem Zweck wurde ein Arrangement mit der oppositionellen bewaffneten Gruppe Hayat Tahrir ash-Sham (HTS) erzielt, bei der ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer von der Region Idlib nach Afrin transportiert werden sollen. Laut dem Bericht, der sich auf interne Quellen [&hellip;]<\/p>\n","protected":false},"author":2,"featured_media":1579,"comment_status":"open","ping_status":"open","sticky":false,"template":"","format":"standard","meta":{"footnotes":""},"categories":[33],"tags":[],"class_list":["post-1578","post","type-post","status-publish","format-standard","has-post-thumbnail","hentry","category-reports"],"yoast_head":"<!-- This site is optimized with the Yoast SEO plugin v27.7 - https:\/\/yoast.com\/product\/yoast-seo-wordpress\/ -->\n<title>T\u00fcrkischer Geheimdienst verlegt ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer ins besetzte Afrin - targetplatform<\/title>\n<meta name=\"robots\" content=\"index, follow, max-snippet:-1, max-image-preview:large, max-video-preview:-1\" \/>\n<link rel=\"canonical\" href=\"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578\" \/>\n<meta property=\"og:locale\" content=\"en_US\" \/>\n<meta property=\"og:type\" content=\"article\" \/>\n<meta property=\"og:title\" content=\"T\u00fcrkischer Geheimdienst verlegt ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer ins besetzte Afrin - targetplatform\" \/>\n<meta property=\"og:description\" content=\"Laut Angaben von lokalen syrischen Nachrichtenagenturen arbeitet der t\u00fcrkische Geheimdienst an einer neuen Strategie bez\u00fcglich der Zukunft Syriens. Zu diesem Zweck wurde ein Arrangement mit der oppositionellen bewaffneten Gruppe Hayat Tahrir ash-Sham (HTS) erzielt, bei der ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer von der Region Idlib nach Afrin transportiert werden sollen. Laut dem Bericht, der sich auf interne Quellen [&hellip;]\" \/>\n<meta property=\"og:url\" content=\"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578\" \/>\n<meta property=\"og:site_name\" content=\"targetplatform\" \/>\n<meta property=\"article:published_time\" content=\"2022-09-27T13:57:23+00:00\" \/>\n<meta property=\"og:image\" content=\"https:\/\/targetplatform.net\/de\/wp-content\/uploads\/2022\/09\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D.jpeg\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:width\" content=\"1920\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:height\" content=\"1080\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:type\" content=\"image\/jpeg\" \/>\n<meta name=\"author\" content=\"editor1\" \/>\n<meta name=\"twitter:card\" content=\"summary_large_image\" \/>\n<meta name=\"twitter:label1\" content=\"Written by\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:data1\" content=\"editor1\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:label2\" content=\"Est. reading time\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:data2\" content=\"4 minutes\" \/>\n<script type=\"application\/ld+json\" class=\"yoast-schema-graph\">{\"@context\":\"https:\\\/\\\/schema.org\",\"@graph\":[{\"@type\":\"Article\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?p=1578#article\",\"isPartOf\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?p=1578\"},\"author\":{\"name\":\"editor1\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/#\\\/schema\\\/person\\\/413d53b1b59a14c075a725f29c2a0525\"},\"headline\":\"T\u00fcrkischer Geheimdienst verlegt ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer ins besetzte Afrin\",\"datePublished\":\"2022-09-27T13:57:23+00:00\",\"mainEntityOfPage\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?p=1578\"},\"wordCount\":585,\"commentCount\":0,\"image\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?p=1578#primaryimage\"},\"thumbnailUrl\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2022\\\/09\\\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D.jpeg\",\"articleSection\":[\"Reports\"],\"inLanguage\":\"en-US\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"CommentAction\",\"name\":\"Comment\",\"target\":[\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?p=1578#respond\"]}]},{\"@type\":\"WebPage\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?p=1578\",\"url\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?p=1578\",\"name\":\"T\u00fcrkischer Geheimdienst verlegt ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer ins besetzte Afrin - targetplatform\",\"isPartOf\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/#website\"},\"primaryImageOfPage\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?p=1578#primaryimage\"},\"image\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?p=1578#primaryimage\"},\"thumbnailUrl\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2022\\\/09\\\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D.jpeg\",\"datePublished\":\"2022-09-27T13:57:23+00:00\",\"author\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/#\\\/schema\\\/person\\\/413d53b1b59a14c075a725f29c2a0525\"},\"breadcrumb\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?p=1578#breadcrumb\"},\"inLanguage\":\"en-US\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"ReadAction\",\"target\":[\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?p=1578\"]}]},{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"en-US\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?p=1578#primaryimage\",\"url\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2022\\\/09\\\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D.jpeg\",\"contentUrl\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2022\\\/09\\\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D.jpeg\",\"width\":1920,\"height\":1080},{\"@type\":\"BreadcrumbList\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?p=1578#breadcrumb\",\"itemListElement\":[{\"@type\":\"ListItem\",\"position\":1,\"name\":\"Home\",\"item\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/\"},{\"@type\":\"ListItem\",\"position\":2,\"name\":\"T\u00fcrkischer Geheimdienst verlegt ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer ins besetzte Afrin\"}]},{\"@type\":\"WebSite\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/#website\",\"url\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/\",\"name\":\"targetplatform\",\"description\":\"\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"SearchAction\",\"target\":{\"@type\":\"EntryPoint\",\"urlTemplate\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?s={search_term_string}\"},\"query-input\":{\"@type\":\"PropertyValueSpecification\",\"valueRequired\":true,\"valueName\":\"search_term_string\"}}],\"inLanguage\":\"en-US\"},{\"@type\":\"Person\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/#\\\/schema\\\/person\\\/413d53b1b59a14c075a725f29c2a0525\",\"name\":\"editor1\",\"image\":{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"en-US\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/f9d71fbcd0b8b6f8fa2884186aa71625c2b5c9087d4f6f5ff40a07ce2b89b783?s=96&d=mm&r=g\",\"url\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/f9d71fbcd0b8b6f8fa2884186aa71625c2b5c9087d4f6f5ff40a07ce2b89b783?s=96&d=mm&r=g\",\"contentUrl\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/f9d71fbcd0b8b6f8fa2884186aa71625c2b5c9087d4f6f5ff40a07ce2b89b783?s=96&d=mm&r=g\",\"caption\":\"editor1\"},\"url\":\"https:\\\/\\\/targetplatform.net\\\/de\\\/?author=2\"}]}<\/script>\n<!-- \/ Yoast SEO plugin. -->","yoast_head_json":{"title":"T\u00fcrkischer Geheimdienst verlegt ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer ins besetzte Afrin - targetplatform","robots":{"index":"index","follow":"follow","max-snippet":"max-snippet:-1","max-image-preview":"max-image-preview:large","max-video-preview":"max-video-preview:-1"},"canonical":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578","og_locale":"en_US","og_type":"article","og_title":"T\u00fcrkischer Geheimdienst verlegt ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer ins besetzte Afrin - targetplatform","og_description":"Laut Angaben von lokalen syrischen Nachrichtenagenturen arbeitet der t\u00fcrkische Geheimdienst an einer neuen Strategie bez\u00fcglich der Zukunft Syriens. Zu diesem Zweck wurde ein Arrangement mit der oppositionellen bewaffneten Gruppe Hayat Tahrir ash-Sham (HTS) erzielt, bei der ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer von der Region Idlib nach Afrin transportiert werden sollen. Laut dem Bericht, der sich auf interne Quellen [&hellip;]","og_url":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578","og_site_name":"targetplatform","article_published_time":"2022-09-27T13:57:23+00:00","og_image":[{"width":1920,"height":1080,"url":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/wp-content\/uploads\/2022\/09\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D.jpeg","type":"image\/jpeg"}],"author":"editor1","twitter_card":"summary_large_image","twitter_misc":{"Written by":"editor1","Est. reading time":"4 minutes"},"schema":{"@context":"https:\/\/schema.org","@graph":[{"@type":"Article","@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578#article","isPartOf":{"@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578"},"author":{"name":"editor1","@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/#\/schema\/person\/413d53b1b59a14c075a725f29c2a0525"},"headline":"T\u00fcrkischer Geheimdienst verlegt ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer ins besetzte Afrin","datePublished":"2022-09-27T13:57:23+00:00","mainEntityOfPage":{"@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578"},"wordCount":585,"commentCount":0,"image":{"@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578#primaryimage"},"thumbnailUrl":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/wp-content\/uploads\/2022\/09\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D.jpeg","articleSection":["Reports"],"inLanguage":"en-US","potentialAction":[{"@type":"CommentAction","name":"Comment","target":["https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578#respond"]}]},{"@type":"WebPage","@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578","url":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578","name":"T\u00fcrkischer Geheimdienst verlegt ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer ins besetzte Afrin - targetplatform","isPartOf":{"@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/#website"},"primaryImageOfPage":{"@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578#primaryimage"},"image":{"@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578#primaryimage"},"thumbnailUrl":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/wp-content\/uploads\/2022\/09\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D.jpeg","datePublished":"2022-09-27T13:57:23+00:00","author":{"@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/#\/schema\/person\/413d53b1b59a14c075a725f29c2a0525"},"breadcrumb":{"@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578#breadcrumb"},"inLanguage":"en-US","potentialAction":[{"@type":"ReadAction","target":["https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578"]}]},{"@type":"ImageObject","inLanguage":"en-US","@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578#primaryimage","url":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/wp-content\/uploads\/2022\/09\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D.jpeg","contentUrl":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/wp-content\/uploads\/2022\/09\/B4F75BF3-6C84-43C5-B133-10730996402D.jpeg","width":1920,"height":1080},{"@type":"BreadcrumbList","@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?p=1578#breadcrumb","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Home","item":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"T\u00fcrkischer Geheimdienst verlegt ausl\u00e4ndische K\u00e4mpfer ins besetzte Afrin"}]},{"@type":"WebSite","@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/#website","url":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/","name":"targetplatform","description":"","potentialAction":[{"@type":"SearchAction","target":{"@type":"EntryPoint","urlTemplate":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?s={search_term_string}"},"query-input":{"@type":"PropertyValueSpecification","valueRequired":true,"valueName":"search_term_string"}}],"inLanguage":"en-US"},{"@type":"Person","@id":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/#\/schema\/person\/413d53b1b59a14c075a725f29c2a0525","name":"editor1","image":{"@type":"ImageObject","inLanguage":"en-US","@id":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/f9d71fbcd0b8b6f8fa2884186aa71625c2b5c9087d4f6f5ff40a07ce2b89b783?s=96&d=mm&r=g","url":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/f9d71fbcd0b8b6f8fa2884186aa71625c2b5c9087d4f6f5ff40a07ce2b89b783?s=96&d=mm&r=g","contentUrl":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/f9d71fbcd0b8b6f8fa2884186aa71625c2b5c9087d4f6f5ff40a07ce2b89b783?s=96&d=mm&r=g","caption":"editor1"},"url":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/?author=2"}]}},"_links":{"self":[{"href":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/posts\/1578","targetHints":{"allow":["GET"]}}],"collection":[{"href":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/posts"}],"about":[{"href":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/types\/post"}],"author":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/users\/2"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/index.php?rest_route=%2Fwp%2Fv2%2Fcomments&post=1578"}],"version-history":[{"count":1,"href":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/posts\/1578\/revisions"}],"predecessor-version":[{"id":1580,"href":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/posts\/1578\/revisions\/1580"}],"wp:featuredmedia":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/media\/1579"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/index.php?rest_route=%2Fwp%2Fv2%2Fmedia&parent=1578"}],"wp:term":[{"taxonomy":"category","embeddable":true,"href":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/index.php?rest_route=%2Fwp%2Fv2%2Fcategories&post=1578"},{"taxonomy":"post_tag","embeddable":true,"href":"https:\/\/targetplatform.net\/de\/index.php?rest_route=%2Fwp%2Fv2%2Ftags&post=1578"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}